Реставрация самосвала ЗИС 150

Эта, довольно таки редкая, игрушка 1969 года выпуска была куплена в качестве подарка для предстоящих «Ралли Трех Поршней», которые пройдут в Краснодаре 12 июня. Но так как в готовом виде найти такой грузовик крайне сложно, да и стоят они до 40 000 рублей, был взят вот такой не совсем комплектный грузовичок, но зато не прогнивший и не помятый.

Такие грузовики ЗИС 150 выпускались на заводе СиМ (Серп и Молот) , город Москва начиная с 1968 года. Непосредственно наш грузовик все время провел у одного хозяина в Подмосковье. Сначала он с ним играл, затем хранил и теперь продал его нам. Ну а мы, в свою очередь, постараемся подарить ему вторую жизнь. Он это заслужил.

Первым делом надо снять резину. Если не применять специальный фокус, это практически невозможно — за 49 лет резина потрескалась и огрубела. При первой же попытке ее снять, она разлетится на куски. Чтобы этого не произошло, опускаем колеса в растворитель на 3 — 4 часа. Резина разбухает и соскакивает с колес без каких-либо проблем.

Резину необходимо сразу же положить в воду и держать ее там все время, вплоть до сборки грузовика. Если же резина все равно лопнула, либо же на ней глубокие трещины, воспользуйтесь супер клеем.

Под резиной на колесах сохранилась родная краска. Она послужит нам образцом при дальнейшем подборе автоэмали для нашего грузовика.

Получил по почте недостающие детали: колесо, крыло и задний борт — теперь можно приступать к работе. Отдельное спасибо ребятам, которые делают новодельные запчасти для грузовиков. Мне от части повезло: не хватало только заднего борта. Но при необходимости можно найти новодельные колеса и резину на них, двери и даже целые кузова.

Посадочные места на всех колесах оказались разбитыми, но исправить это оказалось не просто даже в части снятия колес: Оси колес приварены к мостам контактной сваркой, а мосты так же приварены к раме. Пришлось задний мост высверливать, передний сохранился только наполовину, его еще предстоит восстановить.

После пескоструя все детали надо обработать кислотным грунтом. Он останавливает процессы окисления металла и купирует оставшуюся в труднодоступных местах, порах ржавчину.

Проблему с колесами (на фото выше видно их печальное состояние) я решил с помощью полиэфирной смолы: залил ее во внутрь колес, затем сделал отверстия 8 мм под оси.

Колеса и оси к ним перед сборкой пришлось красить, потому что потом прокрасить внутренние стороны спаренных колес не представляется возможным.

  Устанавливаем недостающие детали и готовим грузовик к покраске.

Грунтуем.

Зачищаем и красим.

Приз победителю «Ралли Трех Поршней» самосвал ЗИС 150 готов!

Завершить статью я хочу вот этой колоритной фотографией игрушечного ЗИСа на фоне пожарного ЗИЛа.